Сотни тысяч россиян обратились в больницы из-за клещей

По данным еженедельного мониторинга Роспотребнадзора, от укусов этого насекомого пострадали жители 79 регионов страны. Врачебная помощь потребовалась боле 205 тысячам человек, каждый четвертый их которых – ребенок.
 

КлещКлещ

 
В этом году клещи «озверели» - по сравнению с аналогичным периодом 2013-го количество пострадавших увеличилось на 13%. Не обошлось и без жертв. 138 человек заразились вирусным энцефалитом, а первый летальный исход от этого заболевания произошел неделю назад.

В минувший вторник СМИ узнали о смерти 71-летней жительницы поселка Заречное Свердловской области. Клещ укусил ее еще месяц назад, и все это время медики пытались спасти пенсионерку, однако ей не помогла даже современная вакцинация.  

Для предотвращения заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом Роспотребназдор проводит комплекс профилактических мер, в том числе акарицидную обработку мест массового отдыха населения. Если же старания специалистов не помогли, и насекомое нашло свою жертву, нужно действовать, причем незамедлительно.

Что делать при укусе клеща
В идеале, необходимо сразу бежать в травмпункт, чтобы насекомое вытащили специалисты, но медицинское учреждение находится не под боком, избавляться от кровопийцы придется самостоятельно.

Первая помощь при укусе клеща

Трупик животного следует отнести в лабораторию. Анализ установит, было ли насекомое переносчиком каких-то опасных инфекций. Если худшие подозрения подтвердятся, придется пройти лечение, обратившись в больницу. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в