Депрессия + больное сердце = смерть!

Депрессии и сердечно-сосудистые болезни вместе представляют из себя фатальную комбинацию, которая увеличивает риск преждевременной смерти более чем в три раза. К такому выводу пришли ученые.

Как известно, и депрессии, и болезни сердца сами по себе значительно увеличивают риск преждевременной смерти от сердечных приступов или инсультов. Но до последнего времени ученые не проводили исследования на тему той угрозы, которую представляет для здоровья комбинация двух этих факторов.

 

Именно этим и занялись исследователи из Университетского колледжа Лондона, а также Университета Версаля во Франции. Их выводы, опубликованные в журнале Heart, свидетельствуют о том, что если депрессия и болезнь сердца соединятся вместе, то они в три с лишним раза увеличат риск преждевременной смерти. Другими словами сердечникам ни в коем случае не следует впадать в депрессию, а людям, переживающим затяжной психологический спад, нельзя запускать сердце. Иначе все это может окончиться очень печально.

 

Такие выводы были получены на основе наблюдений за 6 000 мужчинами и женщинами из Великобритании, которые проводились почти шесть лет. Примерно у пятой части наблюдаемых отмечалось наличие, как депрессий, так и заболеваний сердца. В общей сложности, за период наблюдений скончалось 170 человек, включая 47 умерших от сердечно-сосудистых болезней, вроде инфарктов и инсультов.

Выяснилось, что страдавшие от болезней сердца люди на 67% больше рисковали умереть преждевременно по сравнению с теми, у кого не было этих болезней, а также депрессии. В группе людей с депрессией шансы досрочно оставить этот мир удваивались. Но когда ученые посмотрели на людей и с депрессиями, и с болезнями сердца, то выяснили, что риск смерти в этой категории увеличивается более чем в три раза.

Читать MedikForum.ru в