В Москве впервые проведут вакцинацию пассажиров метро

По всей России стартует вакцинация против сезонного гриппа. В Москве прививочная кампания начнется 25 августа. Эта ежегодная программа здравоохранения претерпела некоторые изменения, направленные на охват большего количества россиян, о чем проинформировал Роспотребнадзор.

 

вакцинация против гриппавакцинация против гриппа

 

По данным ведомства, на сегодняшний день ситуация с гриппом и ОРВИ в столице стабильная. К вакцинации приступят 25 августа, чтобы к началу сезона подъема заболеваемости у привитых успел выработаться иммунитет.

 

«Прививки будут проводиться как в поликлиниках по месту жительства, так и по месту работы. С целью защиты москвичей от заболевания гриппом в период вакцинации планируется привить более 5 млн человек, что на 700 тысяч человек больше предыдущего сезона», - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

 

Сотрудники надзорной организации также отметили, что в этом году впервые будет проводиться вакцинация пассажиров московского метро: «Мероприятие рассчитано, в первую очередь, на занятых, работающих москвичей».

 

Прививки от гриппа будут делать бесплатно всем желающим в передвижных пунктах у станций метрополитена. Перед процедурой врач проведет медицинский осмотр, а после – выдаст сертификат установленной формы. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и полис обязательного медицинского страхования. Услуга будет доступна жителям столицы ежедневно с 5 сентября по 1 ноября с 8.00 до 20.00. В качестве вакцины будет использоваться «Гриппол плюс».

 

Перечень станций метро, где будут делать прививки, разместят на сайтах управления Роспотребнадзора по Москве, столичного департамента здравоохранения города Москвы и московской подземки и на электронных табло в вагонах метро. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в