Выявлять рак можно при помощи золота

Профессор лаборатории химии и физики Университета Лотарингии (Мец, Франция) Андрей Постников предложил использовать терагерцевое излучение и наночастицы золота для диагностики раковых заболеваний. Свою идею ученый озвучил на семинаре International Workshop «Modern Nanotechnologies» (IWMN-2016). Также он изъявил желание сотрудничать с коллегами из Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии (УЦКП СН) при УрФУ, так как в учреждении есть оборудование, необходимое для реализации данного проекта.

 

Диагностировать рак можно при помощи золотаДиагностировать рак можно при помощи золота

 

«Сейчас мы обсуждаем возможность работы над этой темой. Мы умеем делать необходимые наночастицы золота, и оборудование в нашем центре позволит реализовать изложенные Андреем Викторовичем идеи», - показал свою заинтересованность директор УЦКП Владимир Шур.

 

Суть способа диагностики рака, разработанного Андреем Постниковым и его коллегами, состоит в применении терагерцевого излучения. Оно безвредно и позволяет «видеть» раковые клетки по увеличенному содержанию в них воды по сравнению с обычными клетками организма.

 

Ученым остается только создать источник терагерцевого излучения и детектор, позволяющий получать изображение этого излучения. Решать обе задачи будут при помощи наночастиц золота различной формы.

 

По словам авторов идеи, этот благородный металл выбран из-за его биологической совместимости: «На данный момент наночастицы золота начинают использовать в диагностике и лечении рака, к примеру, в США. А в России мы не наблюдали пока публикаций, освещающих клинические работы с этим материалом, здесь все это пока находится на этапе теоретического исследования». Поэтому Постников считает, что для технологического воплощения идеи необходимо налаживать тесное сотрудничество.

 

«Во многих местах гонятся за модными направлениями науки: графен, наночастицы. Но существует опасность завести инициативные исследования в тупик. Здесь же, в центре, работает большая группа молодых людей, которые, совместно обсуждая результаты исследований, могут переключать усилия с одного направления науки на другое. И это дорогого стоит», - передает слова профессора из Франции пресс-служба УрФУ.
 (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в