Позитронно-эмиссионная томография

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ исследование или ПЭТ сканирование) – новейший метод диагностики и контроля лечения. Это один из методов ядерной медицины, позволяющий на клеточном уровне обнаружить изменения в тканях и органах на клеточном уровне, прежде, чем произойдут изменения в их структуре, видимые при МРТ и КТ. (Ядерная медицина, или радионуклидные методы диагностики – это исследования, для проведения которых используют радиоактивные материалы).


Чуткая аппаратура позволяет фиксировать излучение радиоактивных материалов, введенных в организм пациента и выстраивает изображение. В некоторых случаях для улучшения диагностики проводят сочетанное исследование с компьютерной томографией (КТ) или магнитно-резонансной томографией (МРТ). Это позволяет получить совмещенные изображения.

Кому нужно пройти

 

Наиболее часто применяют позитронно-эмиссионную томографию для диагностики неврологических патологий (эпилепсия, болезнь Альцгеймера, последствия травм головного мозга), онкологических (можно выявить опухоли размерами до 1 см, которые пока никак не проявили себя и дифференцировать доброкачественные опухоли от злокачественных) и кардиологических (выявить участки сердечной мышцы, в которых нарушено кровоснабжение).

 

Противопоказания


Абсолютное противопоказание к позитронно-эмиссионной томографии беременность или кормление грудью. Не стоит проводить ПЭТ пациентам в тяжёлом состоянии.

 

Подготовка к исследованию

 

Исследование проводится натощак. Если вам назначили дневное время для проведения ПЭТ, помните, что нельзя есть за 6 часов до сканирования. Если имеются хронические заболевания или вы вынуждены постоянно принимать лекарства, сообщите врачу, т.к. это может повлиять на результат ПЭТ.

Необходимо снять все украшения, очки, зубные протезы, слуховой аппарат, т.к. они создают помехи во время исследования.

 

ВНИМАНИЕ!

Больным сахарным диабетом нужна специальная подготовка к исследованию.


Как проходит обследование


Прибор представляет собой большой вытянутый агрегат с отверстием-туннелем в середине. Пациент ложится на подвижный стол, который плавно скользит внутри тоннеля. Лежать нужно, не двигаясь, в течение небольшого промежутка времени. Исследование безболезненно. Врач управляет аппаратом и контролирует ход исследования в другой, соседней комнате.

Читать MedikForum.ru в