Астма бронхиальная

Бронхиальная астма - заболевание, характеризующееся нарушением нормальной работы бронхов и периодическими приступами удушья с затрудненным выдохом. Это происходит вследствии повышенной двигательной активности бронхов, которое является "ответом" организма на внешние и внутренние раздражители. При заболевании происходит воспаление слизистой оболочки бронх, которое носит аллергический характер. Заболеванию подвержены и мужчины и женщины одинаково.


Причины астмы 


Врачи классифицируют три формы астмы: атопическая, инфекционно-аллергическая и смешанная.


Атопическая бронхиальная астма появляется на фоне врожденной аллергии (атопии) к каким-либо веществам-раздражителям. Как правило, проявляться такая астма начинает с рождения ребенка, но вначале протекает в виде атопического дерматита (экссудативного диатеза). По мере взросления, дерматит может как исчезнуть, так и остаться, а приступы бронхиальной астмы начинаются.


Другая форма бронхиальной астмы (инфекционно-аллергическая) формируется и обостряется в связи с бактериальными и вирусными инфекциями у людей, не склонным к аллергиям.


По тяжести течения различают легкую, среднетяжелую и тяжелую бронхиальную астму.
Врачи отмечают, что существуют предрасполагающие к астме факторы:
Внешние факторы (индукторы), способствующие развитию астмы у предрасположенных людей:


1. Домашние аллергены:
Пыль, аллергены животных (в т.ч. тараканов и домашних клещей), плесневые и дрожжевые грибы.
2. Внешние аллергены:
Пух, пыльца, плесневые и дрожжевые грибы, табакокурение (пассивное и активное), ОРЗ.
А также к предрасполагающим факторам бронхиальной астмы еще относят эндокринные заболевания, генетическую предрасположенность, холодный сырой климат и неблагополучную экологию.


Симптомы астмы


Предастма
Было замечено, что за некоторое время до начала заболевания непосредственно астмой, у человека появляются, впрочем, не всегда, предвестники заболевания. Зачастую это происходит после перенесенного ОРВИ или обострения хронического бронхита.
Ночью или рано утром у таких больных появляется аллергический насморк и приступообразный кашель, который не купируется приемом противокашлевых лекарств. Если в этот период больного обследовать, то выявится нарастание мощности выдоха, что свидетельствует о скрытом бронхоспазме.


Приступ удушья
Врачи считают, что это неадекватный ответ организма на действие раздражителей: бронхоспазм, отеком слизистой оболочки бронхов и повышенной секрецией слизи, из-за чего бронхи закупориваются и развивается приступ удушья. Выделяют 4 периода: предприступный, приступа, постприступный и межприступный. При тяжелом течении бронхиальной астмы возникают астматические состояния. Иногда бронхиальная астма протекает в виде астматического бронхита.
Приступ астмы начинается почти всегда внезапно, только иногда появляется заложенность носа, кожный зуд, затрудненное дыхание, желание откашляться. После чего начинается сухой кашель, нарастает одышка.


ВНИМАНИЕ!

В этот момент больному нужно принять сидячее положение, это облегчает состояние, потому что в работу включаются вспомогательные дыхательные мышцы.


Грудная клетка у больного в момент приступа расширена, выдох значительно удлинен, хрипы в легких сильные и слышны даже на расстоянии. Продолжительность приступа от нескольких минут до нескольких часов. Завершается он появлением кашля и отхождением небольшого количества мокроты.
Если болезнь принимает тяжелое течение, то приступы астмы носят постоянный характер. Это состояние называется астматическим статусом (состоянием, при котором понимают тяжелый астматический приступ не поддающийся купированию обычными лекарственными средствами).


Осложнения астмы


Если болезнь протекает длительное время и сопровождается частыми приступами астмы, то может наступить стойкое расширение альвеол (легочных мешочков)вание перерастает в эмфизему легких. Если присоединяется инфекция, то астма осложняется хроническим бронхитом (воспалением бронхов при присоединении инфекции), пневмосклерозом (нарушение функции легких из-за разрастания в них соединительной ткани), легочно-сердечной недостаточностью (нарушение работы сердца из-за застоя крови в легких).


Лечение астмы


При правильном и своевременном лечении астмы можно добиться предупреждения приступов удушья. Если в семье больной астмой, нужно обязательно знать принципы оказания неотложной помощи во время приступа удушья.


ВНИМАНИЕ! При первых признаках удушья срочно провести ингаляцию лекарства, снимающего бронхоспазм, с помощью дозированного ручного ингалятора (1-2 дозы салбутамола, беротека и др.). Препарат для ингаляций подбирается только врачом.


При лечениии бронхиальной астмы особое внимание обращают на прекращение контакта с аллергенами и снятие аллергической реакции по отношению к определенным аллергенам. Для этого врачи вводят под кожу экстракты аллергенов в постепенно нарастающих дозах.
Постоянно проводятся противовоспалительные мероприятия, которые облегчают состояние больного и предупреждают возможные обострения болезни. Как правило, врачи рекомендуют глюкокортикостероиды, предпочтительно ингаляционные.


Также для лечения и профилактики бронхиальной астмы назначают различные лекарственные формы (аэрозоли, таблетки, инъекции), но приэтом врачи стараются свести приём лекарств к минимуму.
Основной задачей при лечении бронхиальной астмы является не только ликвидация приступов удушья, но и установление первопричины и факторов, которые вызывают приступы. Когда аллерген найден, нужно постараться полностью исключить контакт с ним, если надо, поменять работу и место жительства.


При астме хорошо себя зарекомендовало физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура, санаторно-курортное лечение.


Профилактика астмы

 

у взрослых здоровых людей


1. Устранение раздражающих факторов (табачный дым, химические вещества на месте работы).
2. Своевременное лечение бронхо-легочных заболеваний.
3. Ведение здорового образа жизни.

 

у здоровых детей


1. Грудное вскармливание (грудное молоко благоприятно влияет на развитие иммунной системы организма и способствует формированию нормальной микрофлоры кишечника).
2. Своевременное и правильно введение прикорма, когла в организм малыша не попадают высокоаллергенные продукты (шоколад, яйца, апельсины, клубника).
3. Принять меры для того, чтобы не превратить малыша в "пассивного курильщика".
4. Своевременное лечение бронхо-легочных заболеваний.

 
у пациентов на стадии предастмы, но еще не болеющих астмой


Это люди, родственники которых болеют бронхиальной астмой, люди с различными аллергическими заболеваниями (пищевая аллергия, атопический дерматит, аллергический ринит, экзема и пр.).
Для них существует специально разработанная методика по профилактическому лечению противоаллергическими препаратами.

 

у больных астмой людей


Профилактика применяется для уменьшения тяжести течения и предупреждения обострений болезни.
1. Исключение контакта пациента с аллергеном, вызывающим приступ астмы (наиболее распространен такие аллергены как домашняя пыль, тараканы, микроклещи, шерсть домашних животных, плесневые грибки, пищевые продукты, пыльца растений).

2. Регулярная влажная уборка помещения, где живет больной, причем он сам на время уборки должен покинуть помещение.
3.Удалить все ковры и мягкую мебель из комнаты больного, вынести комнатные растения, не пускать туда домашних животных, а лучше не заводить их совсем или кому-то отдать.
4. Больной должен знать, на какие именно продукты питания у него аллергия и придерживтаься строгой диеты.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Лора

    Существуют ли способы лечения для полного избавления от астмы? Зачастую считается, что это заболевание неизлечимо...

    03-12-2014 19:30  
  1. Я тоже считаю, что вероятность полностью вылечиться от астмы достаточно мала, хотя и есть. Чтобы этого добиться нужно как медикаментозное, так и немедикаментозное усилинное лечение (а это много факторов). Мне очень помогла смена климата! И грамотно подобранный препарат, раньше я была на нескольких, пока не перевели на комбинированный аэрозоль Фостер, от котрого ушли неприятные неприятные побочные и необходимость пользоваться доп препаратами.

    12-12-2014 12:49  
  2. Кстати, не только смена климата может здорово поддержать. Не стоит недооценивать правильную диету при астме, избегание аллергенов. Мы в доме постоянно поддерживаем чистоту, муж (у него аллергическая астма) старается гулять как можно больше на свежем воздухе, даже ходит в спортзал. Ему прописали также ингалятор Фостер, около полугода назад, хочу сказать, что пока мы довольны, за это время случилось несколько обострений, но без приступов, на побочные не жалуется.

    18-12-2014 14:54