Самый маленький получатель донорских рук выздоравливает

Самый маленький пациент в мире, прошедший через двойную пересадку рук из-за ампутаций после сепсиса, демонстрирует удивительный прогресс. Дважды его организм чуть не отверг донорские конечности, и несколько месяцев ему пришлось провести в специализированном реабилитационном центре.

 

Двойная пересадка рукДвойная пересадка рук

 

9-летний американец Зион Харви стал самым маленьким пациентом в мире, которому провели двойную пересадку рук. Через полтора года после операции учёные опубликовали первый отчёт, который детально описал реабилитацию ребёнка и его необыкновенную историю. За этот период врачи дважды готовились к тому, что организм Зиона отвергнет донорские конечности, однако мощную реакцию иммунной системы мальчика всё-таки удалось подавить. Зиону также понадобилось огромное количество времени для того, чтобы научиться хотя бы управлять новыми кистями, и это ему удалось.

 

Двойная пересадка рукДвойная пересадка рук

 

В настоящее время мальчик способен писать, принимать пищу, одеваться, играть в бейсбол и бросать мяч. Даже сам хирург доктор Скотт Левин, проводивший операцию, который отличается известным скептицизмом, выразил удивление достигнутыми успехами. Он подчеркнул, что врачи и не надеялись на данной стадии получить такие впечатляющие результаты. Медик рассказал, что после любых трансплантаций бывают позитивные и негативные моменты, но это очень "хорошая история", которая позволяет снять мораторий на аналогичные операции с другими детьми. Уже сегодня американские хирурги готовятся к проведению данных процедур в будущем.

 

Двойная пересадка рукДвойная пересадка рук

 

Уроженец города Балтимора в штате Мэриленд Зион потерял свои кисти рук и ступню в возрасте всего двух лет после того, как столкнулся с угрожающим жизни сепсисом. Тяжелейшая болезнь потребовала также и трансплантации почки. С тех самых пор мальчик принимал огромные дозы иммунодепрессантов для того, чтобы организм не отторгал почку, именно это и сделало его идеальным кандидатом для ещё одной трансплантации - двойной пересадки рук. В 2015 году в возрасте 8 лет он прошел через 10-часовую сложнейшую процедуру, а затем много месяцев восстановительной физиотерапии и психологической поддержки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Двойная пересадка рукДвойная пересадка рук

Читать MedikForum.ru в