Генетический тест избавит женщину от ненужной мастэктомии

Генетический тест поможет более точно предсказать вероятность женщины столкнуться с раком груди. Исследователи из Великобритании надеются, что уже очень скоро он станет доступным для женщин, входящих в группу риска.

Генетический тест

По мнению авторов исследования из Университета Манчестера, данный генетический тест позволит сократить количество женщин, которые ежегодно проходят через мастэктомии, приблизительно на треть. Сегодня многие представительницы прекрасного пола, имеющие специфические гены, увеличивающие риск рака груди, проходят через двойную мастэктомия для того, чтобы снизить опасность этой болезни. Особая популярность у данных процедур появилась после того, как через мастэктомию прошла кинозвезда Анджелина Джоли, чьи тетя и мама умерли от рака груди. Однако новый тест позволит более точно определить степень риска женщины, что даст ей возможность принять более информативное решение о том, приходить или не приходить через операцию.

Для проведения генетического теста требуется некоторое количество крови или слюны женщины. В лаборатории данные образцы исследуются на предмет наличия 18 генетических вариантов, которые влияют на вероятность развития рака груди. В первую очередь, через эти тесты должны будут пройти женщины, имеющие мутации генов RCA1 и BRCA2, которые существенно увеличивают вероятность возникновения опухолей грудной ткани. В ходе исследования ученые применили этот тест для анализа ДНК 451 женщины, имевшей семейную историю рака груди.

Результаты исследования позволяют предположить, что количество женщин с мутациями этих генов, которые сейчас проходят через двойную мастэктомию для снижения риска рака груди, в реальности можно уменьшить с 50% до 36%. Нечего говорить о том, что мастэктомия серьезно бьёт по самооценке женщины, снижая уверенность в себе и в собственной привлекательности. Это очень травматичная операция в психологическом плане, и подавляющее большинство женщин хотели бы ее избежать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в