На помощь кардиологам в лечении аритмии скоро придут пианисты

Человек может обнаружить множество проблем со своим здоровьем на ранних стадиях, если научит переводить сердцебиение в музыку. По словам ученых, нарушения ритма сердца легко прочитываются с помощью нотной грамоты, и они помогут врачам вовремя поставить диагноз.

Мерцательная аритмия

Профессор лондонского Queen Mary University Элейн Чью увлекается анализом сердцебиений пациентов, страдающих от сердечных аритмий, переводя эти ритмы на язык классической музыки. Специалист убеждена в том, что как только ритм сердца появится на нотном стане, врачам будет гораздо проще обнаружить определенные рисунки в этом ритме, которые говорят о наличии аритмии и ее характерных особенностях. А чем больше этих особенностей известно врачу, тем более эффективное лечение он подбирает. В России от аритмий страдает свыше трех миллионов человек, и хотя у данного расстройства существует множество разных типов, традиционно мерцательная аритмия делится на брадикардию и тахикардию, то есть аномальное увеличение ритма сердца и аномальное замедление. Во втором случае пациентам рекомендуется ставить кардиостимуляторы.

Порой аритмия развивается без всяких симптомов, но в некоторых случаях она приводит к повышенной усталости и одышке. Если пациент не контролирует свою аритмии с помощью лекарств и регулярных осмотров у врача, то он может столкнуться с инфарктом или инсультом. Это связано с тем, что кровь застаивается в верхней части сердца, формируя опасные сгустки. Длительные по времени аритмии также увеличивают риск сердечной недостаточности.

Профессор Чью использует свою методику перевода ритма сердца в музыку для того, чтобы проводить более эффективно процедуру радиочастотной абляции или прижигания тканей сердца, которая ответственна за нарушения его ритма. Практика показывает, что анализ сердечной мелодии с помощью компьютера предоставляет наиболее исчерпывающие сведения о работе сердца и о мерцательной аритмии, которые бывают даже более полными, чем получаемые с помощью электрокардиограмм. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в