Анализ крови поможет избежать повторного инфаркта

Простой анализ крови избавит пациентов с инфарктами от смертельно опасных рецидивов. Статистика показывает, что повторные инфаркты поражают каждого пятого пациента.

Анализ крови и инфаркт

Британские ученые из Университета Шеффилда разработали анализ крови, на основании которого можно предсказать риск рецидива инфаркта. Существует множество лекарств, которые предназначены именно для этой цели, однако у них имеются мощные побочные эффекты вроде кровотечений в желудке, а в редких случаях, даже в мозге. За счет использования нового теста врачи будут точно знать, каким именно пациентам следует давать крупные дозы этих препаратов. При этом жертвы инфарктов, у которых вероятность рецидива является низкой, не будут получать данные лекарства.

Анализ крови и инфаркт

Тест был разработан после анализа образцов крови, взятых у более чем 4 300 пациентов после их выписки из больницы. На основе этих анализов оценивалась максимальная плотность сгустков крови и то время, которое им требуется для растворения. В медицине этот процесс называется тромболизисом. Исследование показало, что пациенты с самым длительным тромболизисом почти в два раза чаще сталкиваются с повторным инфарктом в течение следующего года. Данное открытие позволяет определить людей, входящих в группу повышенного риска, чтобы врачи могли индивидуально подобрать для них лекарственный режим.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности жителей России. В нашей стране почти каждую минуту умирает кто-то от инфаркта, и данная патология развивается в тот момент, когда сгусток крови формируется в основной артерии, снабжающей сердце. Рост количества жертв ожирения, неправильное питание и нехватка физических нагрузок - всё это хорошо известные и установленные наукой факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в