Назван самый доступный способ сделать печень здоровой

Австралийские исследователи нашли панацею от НЖБП - неалкогольной жировой болезни печени. При данном заболевании не существует лекарств, которые бы могли восстановить здоровье важного органа, однако ученые считают, что можно обойтись и без употребления каких-либо препаратов.

 

здоровье печениздоровье печени

 
Как установили сотрудники Университета Сиднея, при неалкогольной жировой болезни печени очень эффективным средством могут стать умеренные физические упражнения, которые доступны практически всем. Благодаря таким упражнениям участники эксперимента с проблемами печени смогли избавиться от максимального количества жира, которым заплыл их орган.
 
В рамках исследования эти люди были разделены на четыре группы. В первой занимались физкультурой от низкой до умеренной интенсивности с большим количеством аэробных упражнений. Во второй нагрузки были высокоинтенсивными, а аэробных упражнений немного. В третьей нагрузки варьировались от низкой до умеренной интенсивности и также было немного аэробных упражнений. Четвертая группа была контрольной.
 
Итоги эксперимента были подведены через 8 недель. За этот период у всех добровольцев снизился уровень жира в печени – в целом, на 18-29%. В то же время у людей из контрольной группы количество жира, наоборот, выросло, - в среднем на 14%. При этом на снижение и увеличение жира в печени не влияла потеря веса у людей.
 
Медики напоминают, что накопление жировых отложений в печени, приводящее к развитию НЖБП, чаще всего происходит у тех, кто страдает от ожирения и диабета. Такое ожирение ускоряет старение организма, в первую очередь, старение печени. Результаты эксперимента, доказывающие, что умеренные физические упражнения эффективно снижают ожирение печени, ученые оценивают весьма оптимистично, - ведь медицина пока не обладает лекарствами против опасного недуга. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в