Скальпель, гуд бай!

Скоро все полостные операции будут отменены, - считает знаменитый хирург, бывший министр здравоохранения Великобритании лорд Дарци. К этому приведет развитие технологий.
Тела больше не будут кромсать скальпелями, как полагает Его светлость. Вместо этого хирурги станут проникать в наш организм через горло и другие естественные отверстия, и уже оттуда удалять опухоли, вырезать аппендицит и проводить другие хирургические процедуры. Этот технологический прорыв приведет к тому, что риск осложнений после операций упадет до минимума. Как и срок пребывания пациентов в госпиталях.

Ранее в этом году знаменитый хирург лорд Дарци, который занимал министерский пост в кабинете Тони Блэра, вернулся к активной врачебной практике. "В 1990-е годы мы стали использовать естественные отверстия для проведения хирургических операций, и это стало настоящей революцией в хирургии, - говорит лорд Дарци. - А раньше среди хирургов господствовало мнение о том, что чем больше будет разрез на теле человека, тем выше шансы на успех. Теперь же мы быстро приближаемся к тому этапу, на котором разрезы вообще не понадобятся. Но если сравнивать развитие медицины с развитием автомобилестроения, к примеру, то мы сейчас на той стадии, когда Генри Форд только изобретал первую машину. Радует лишь, что новые технологии развиваются настолько стремительно, что отмена полостных операций кажется мне делом одного-двух десятков лет"

 

Лорда Данци считают пионером подобного вида хирургии. В частности, он удаляет опухоли кишечника через анальное отверстие. Благодаря этой технологии, пациенты лорда отправляются домой уже на следующий день (!) после операции. Им не только не требуется проводить дни и недели в отделениях интенсивной терапии, но они также избавлены от необходимости ношения мешочка для сбора каловых масс (стомы), который порой убийственно действует на психику человека. 

Читать MedikForum.ru в