Младенцам тоже нужны стоматологи

Младенцам тоже нужны стоматологиМладенцы тоже должны посещать стоматологические клиники, даже если у них имеется всего один или два зуба. Об этом говорят американские эксперты.

В первый год жизни ребенка очень важно показать его стоматологу, как считают эксперты из Американской академии педиатрической стоматологии. Они призывают пересмотреть ныне существующие рекомендации, чтобы сделать обязательным визит к зубному врачу всем малышам в возрасте от шести месяцев до года. Связано это с тем, что здоровье зубов у множества американских детей весьма плачевно.

 

Глава отделения стоматологии при Детском госпитале Nationwide в Коламбусе (штат Огайо) доктор Пол Касамассимо утверждает, что у более чем 40% малышей, достигших детсадовского возраста, уже фиксируется развитие кариеса. Так что их родителям следовало бы приводить малышей к зубным врачам еще в первые месяцы жизни.

 

"Здоровье полости рта младенца это ключевая мера в профилактике кариеса, - говорит доктор Касамассимо. - Если у ребенка кариес начинается в раннем возрасте, то его бывает потом довольно сложно остановить. Так что смысл подобных визитов будет не только в том, чтобы познакомить малыша с дантистом, а в том, чтобы предпринять профилактические меры, обеспечить его родителей полезной информацией для предотвращения развития кариеса".

Как показывают исследования, если у ребенка кариес захватывает молочные зубы, то очень высока вероятность, что эта болезнь перейдет и на его коренные зубы. Эксперты считают, что ранние визиты малыша к стоматологу позволят его родителям вовремя узнать, какие меры следует предпринимать для предотвращения кариеса. Папы и мамы узнают о правильной гигиене полости рта малыша, за что ребенок впоследствии будет им только благодарен.

Читать MedikForum.ru в