Сласти на фруктозе опасны для здоровья

Сласти на фруктозе опасны для здоровьяСладкий, натуральный и недорогой - содержащийся во фруктах сахар кажется лучшим из возможных подсластителей. Но на самом деле фруктоза таит в себе огромную опасность для здоровья.

Подсластители на основе фруктозы, которые используются в различной переработанной еде, могут быть прямыми или косвенными виновниками целой эпидемии тяжелых болезней, охвативших человечество в последние десятилетия. Это и рак, и сердечно-сосудистые заболевания, и гипертония, и болезни почек, и даже деменция. К такому выводу пришли исследователи, работа которых опубликована в журнале Journal of the American Dietetic Association.

 

В частности, ученые полагают, что высокое содержание фруктозы в переработанном фруктовом соке может быть спусковым крючком для рака кишечника. Во время процесса переработки фрукты теряют ключевые субстанции, вроде волокон, витамина С и других антиоксидантов, которые защищают от опухолей. А ученые из Университета Бангор выяснили, что даже свежевыжатый сок содержит до пяти чайных ложек фруктозы в стакане, что может приводить к набору лишнего веса и даже диабету.

 

Эксперты считают, что средний человек не должен выпивать более 150 мл сока в день. Хотя сам по себе фруктовый сок является натуральным, в процессе его приготовления "выдавливаются" волокна, так что фруктоза довольно легко абсорбируется в кровоток человека.

 

К сожалению, в современной пищевой индустрии фруктозу можно встретить где угодно - от заменителей сахара до бисквитов и мороженого. А большинство потребителей даже не знают о том, что употребляют фруктозу, так как производители прячут ее под альтернативными названиями. Фруктоза позволяет продлить срок хранения продукта, добавить ему текстуры, вязкости, это очень дешевый для производителей ингредиент, который используется все более активно в самых разных продуктах питания.  

Читать MedikForum.ru в