После 45 люди чаще начинают помогать другим

Склонность к альтруизму у человека существенно возрастает после 45 лет. К такому выводу пришли психологи из Университета Орегона в США.

 

Склонность к альтруизмуСклонность к альтруизму

 

Ученые из Америки соединили психологию, поведенческую экономику и неврологию, чтобы установить степень проявления альтруизма человека. Оказалось, что чувство любви к ближнему возрастает с годами, и особенно сильный скачок наблюдается после 45 лет. Именно в этом возрасте люди начинают жертвовать значительно больше средств на благотворительные цели, а также безвозмездно работать в пользу других.

 

Теоретически человек может обращаться в благотворительные общества по целому ряду причин, не связанных с альтруизмом вроде желания продемонстрировать свою щедрость окружающим. Для того чтобы изолировать истинных альтруистов от людей, которыми двигали другие устремления, исследователи из Италии и применили методики, используемые сразу в трех науках. Их целью был поиск людей, для которых помощь близким является причиной истинной радости без получения каких-либо личных поощрений или признания.

 

Эксперименты с участием 80 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 67 лет показали, что ощущение альтруизма резко увеличивается именно после 45 лет. Во время этих экспериментов добровольцы принимали решение о том, отдать ли им определенную денежную сумму на благотворительность или придержать ее для за себя. При этом ученые также использовали функциональную МРТ для наблюдений за областями мозга человека, связанными с системой ценностей и поощрений. МРТ использовалась в тот момент, когда каждый из добровольцев просматривал различные сценарии расходования своих денег.

 

Вполне возможно, что именно после 45 у людей острей проявляется чувство эмпатии, их собственные карьерные амбиции несколько снижаются, а желание помочь другим возрастает. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в