Скучающие пациенты дольше не выписываются из больниц

Хотя пребывания в больнице вряд ли можно назвать весёлым времяпрепровождением, пациентам не рекомендуется скучать. Психологи выяснили, что состояние депрессии существенно увеличивает период госпитализации.

Госпитализация

Любой человек, хоть раз побывавший в больнице, знает, насколько нудным бывает нахождение в этом учреждении. На протяжении многих дней пациентам нечем себя занять кроме чтения каких-либо журналов, просмотра телевизора, либо прогулок по коридорам в ожидании посетителей. Нечего удивляться тому, что многочисленные исследования, проведенные в последние годы, показали, что более половины всех пациентов в больнице испытывают сильную скуку или тоску. Для большинства госпитализированных время тянется чрезвычайно медленно, из-за чего у них обостряются такие ощущения, как одиночество и депрессия. Особенно опасна госпитализация для пожилых людей, которым и так приходится лежать на больничной койке дольше. Психологи подчеркивают, что скука и одиночество очень негативно влияют на качество жизни.

Однако существуют некоторые удивительные способы, которые позволяют поскорее избавиться от больничной пищи и вернуться в более комфортную домашнюю атмосферу. Исследования показывают, что чем более активно и весело проводят время пациенты, тем быстрее заканчивается период госпитализации. Именно для этого в детских отделениях организуют игровые комнаты, с помощью которых дети постоянно чувствуют себя занятыми. И те же самые виды досуга некоторые психологи предлагают организовывать для взрослых.

Речь не идет об игрушках, но о таких простых и в то же время увлекательных занятиях, как книжки-раскраски, оригами, разного рода другие интересные занятия, с помощью которых можно развить некоторые навыки вроде внимательности, словарного запаса и креативности. В британских больницах даже запустили специальную программу «Антискука», с помощью которой психологи борются с негативными ощущениями и депрессиями пациентов. Ее авторы подчеркивают, что установка телевизора в больничной палате вовсе не является эффективным методом борьбы со скукой, и специалистам нужно искать другие решения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в