Неприятный запах обуви: как избавиться?

Неприятный запах обуви: как избавиться?Если вы стесняетесь разуваться в гостях, но не знаете, как избавиться от неприятного запаха обуви, мы подскажем, что делать.

 

Откуда что берется?

 

Ноги потеют из-за интенсивных физических нагрузок. Если вы целый день на ногах, много ходите и бегаете, то мышцы стоп усиленно работают. Потея, они пытаются охладиться.

Собственно  пот на 98% состоит из воды и не имеет запаха. Остальные 2% вмещают в себя соли, микроэлементы, кислоты, холестерин, гормоны. Сами по себе они тоже не дают сильного  запаха, но под действием бактерий, разлагающихся на коже или одежде, его все-таки приобретают. Влага для таких бактерий – оптимальная среда: в ней они активно размножаются, захватывая все новые пространства. Поэтому, пахнуть начинают не только ноги, но и носки, обувь

 

Если ноги пахнут…

 

Неприятный запах обуви – это в большинстве случаев следствие неправильной гигиены. Ноги, как не банально это звучит, - нужно мыть. Как минимум  раз в день, не зависимо, от того, покидали вы свой дом или нет. Причем тщательно,  с мылом. И обязательно потом насухо вытирать их чистым полотенцем.  

Затем  ступни  можно обработать салициловой присыпкой, тальком для ног или дезодорантом. В состав дезодорантов входят бактерицидные и дезинфицирующие добавки, которые уничтожают микроорганизмы, а значит, и запах.

 

На усиление потоотделения может влиять пища. Например, острые блюда, приправы. А еще чрезмерные эмоции.  Потовые железы на стопах так же, как и железы подмышками начинают активнее выделять пот в стрессовых ситуациях, а это, в свою очередь, усиливает активизацию бактерий, осевших на стенках обуви. Так что если вы посетили ресторан мексиканской кухни, или поругались с начальником, постарайтесь как можно быстрее вымыть ноги.

 

Хорошо делать ножные ванны. Заварите кастрюльку чая и вылейте ее в ванночку для ног. После того, как раствор остынет, намочить в нем ноги. Лучшие результаты получаются, если оставить ноги в растворе на десять минут. Потом с помощью воды и мыла удалите пятна чая с ног. Дубильная кислота -- вещество, содержащееся в чае, помогает избавиться от неприятного запаха ног.  

 

Еще один вариант - ванночки с лимонным соком. В таз с теплой водой добавьте сок половинки лимона.  Подержите в нем ноги 10 минут. Вместо сока лимона можно всыпать две столовых ложки соли. После процедуры обязательно насухо вытрите ноги. Такие ванночки хорошо делать два раза в день.

 

Чаще меняйте обувь и носки, если у вас потеют ноги. В таком случае у бактерий и грибков останется меньше возможности для размножения. При необходимости держите носки, кологоты и запасную пару обуви на работе.

 

При сильной потливости ног можно попробовать препараты с драйсолом (предварительно посоветовавшись с врачом). Смысл его применения заключается в том, чтобы закрыть протоки части потовых желез.

 

Если ноги пахнут сильно, проконсультируйтесь с врачом об использовании препаратов формальдегида. Но учтите, что очень стойкий запах может быть свидетельством грибкового заболевания: в этом случае придется лечить его.

 

Неприятный запах обуви: как избавиться?Как избавиться от неприятного запаха обуви

 

Прежде всего, обувь нужно чаще проветривать. Также старайтесь менять обувь через 2-3 дня, чтобы запах имел возможность выветриваться. Сырую обувь следует сушить, вставив в нее бумагу ( по мере впитывания влаги ее необходимо менять на сухую). Обычно зимней обуви нужно не менее суток для полной просушки.

 

От неприятного запаха обувь может спасти обычная пищевая сода. Просто засыпаете в обувь соду, а потом – через ночь – вытряхиваете ее или пылесосите. Только имейте в виду, что этот рецепт не подходит для черной кожаной обуви.

 

Можно попробовать и такой метод: налейте в обувь флакончик перекиси водорода и оставьте, пока не кончатся пузырьки. Затем вылейте. Обувь просушите. Или промойте тщательно обувь, затем наденьте старые носки, пропитайте их спиртом или водкой, и ходите, пока не высохнут.

 

Можно залить в ботинки на некоторое время зеленый чай.  Зеленый чай в этом случае играет роль гомеопатического средства, которое избавляет башмаки от микроорганизмов, вызывающих запахи. Либо - просто опрыскать обувь нашатырным спиртом и оставить в хорошо проветриваемом помещении. Через несколько часов нашатырный спирт испарится и удалит неприятный запах. А если запах всё же остался, то можно проделать эту операцию ещё раз.

 

Из готовых средств используйте специальные дезодоранты для обуви и ароматические стельки.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Tol9n

    Запах от обуви возникает от потливости ног или от каких-то внешних факторов. Раньше я со спортивной обувью не мало намучился, но сейчас я пользуюсь средство smelloff. Оно устраняет все неприятные запахи и если честно обучь пахнет лучше чем новая. 

    15-08-2017 13:46