Johnson & Johnson затаскали по судам

Очередной иск на $5 млн. был предъявлен к подразделению Johnson & Johnson,  DePuy unit, за разработку и продажу некачественных металлических ортопедических имплантатов. Истцом выступает одна из медсестер штата Иллинойс, пострадавшая в результате применения устройства.

 

Johnson & Johnson затаскали по судам

 

По словам адвоката истца, производитель, зная о наличии недоделок в имплантате все же начал его поставку и только после реализации 93 000 штук официально опубликовал информацию об отзыве товаров.  Кроме того, истец требует возмещения дополнительных убытков, которая она понесла в ходе подготовке к данному процессу.

«Я думаю для такой крупной компании это просто позор. Они знали о неисправностях, но все равно решили заработать. Сколько бы жизней можно было спасти», - заявил адвокат истца после двухчасового судебного заседания. 

По данным аналитиков, судебные дела могут отнять у компании миллиарды долларов. Так, недавно состоявшееся заседание суда в Лос-Анджелесе удовлетворило иски пострадавших пациентов на сумму в $8,3 млн.

 

Сторона защиты продолжает настаивать на том, что DePuy unit не выявляло предварительно каких-либо дефектов в имплантате, поэтому запускало его в продажу в исправном состоянии.  Первая версия имплантата, выпущенная еще в 2008 г., имела ряд побочных действий, характер которых, однако, не был связан с конструктивными решениями.

 

Что же касается последующих модификаций, то адвокат Johnson & Johnson попросил суд присяжных сосредоточить свое внимание на периоде с 2001 по 2003 гг., когда имплантаты еще только разрабатывались, а не на 2007 г., когда они были запущены в серийное производство.  Тем не менее, пока у адвокатов стороны ответчика нет неопровержимых доказательств того,  что ортопедические имплантаты не рассыпаются внутри пациента. Именно на это давит сторона обвинения, так как в результате экспертиз у ряда пациентов  в крови были обнаружены металлические частицы.

 

На сегодняшний день в судах различных инстанции США находится в общей сложности 10,750 исков к компании Johnson & Johnson. Более 500 исков сосредоточено в Арбитражном суде штата Иллинойс.

 

Следующие крупные разбирательства запланированы на май этого года.

Читать MedikForum.ru в