Российские ученые сообщили о нахождении фрагментов Тунгусского метеорита

Вновь поднят вопрос о Тунгусском метеорите, который в 1908-ом году вызвал взрыв, "уложивший" более пятидесяти миллионов деревьев, но не оставивший кратера. Ученые занялись более тщательными, чем в предыдущие разы, поисками обломков метеорита.

Российские ученые сообщили о нахождении фрагментов Тунгусского метеорита

 

Напомним, Тунгусский метеорит — гипотетическое тело, вероятно, кометного происхождения, которое послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменной Тунгуски 17-ого (по новому стилю — 30-ого) июня 1908 года. Мощность взрыва оценивается в 40—50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной водородной бомбы. 

 

Основная и наиболее общая теория падения метеорита состоит в разрушении космического тела в воздухе. В такой ситуации, теоретически, метеорит мог и не оставить кратера, при этом повалив деревья, но не мог, однако, не оставить обломков.

 

Российский ученый Злобин в результате экспедиции получил все-таки несколько камней неизвестного происхождения. Эксперты считают, что температура, созданная метеоритом, была недостаточной для того, чтобы оплавить земные породы, так что эти камни — злобинские — могут оказаться остатками ядра кометы.

Читать MedikForum.ru в