Дуб монгольский усыновила камчатская семья

Кроноцкий заповедник приглашает к участию в международном конкурсе «Adopt a Tree! - Возьмите дерево в свою семью!».

Дуб монгольский усыновила камчатская семья

 

20-летний дуб, растущий на приусадебном участке в Петропавловске-Камчатском, взяла под опеку семья из Вилючинска. Руководитель проекта «Удивительное рядом!» - ученик 3-го класса Александр Силин.

 

«Я выбрал это дерево, потому что оно появилось в нашей семье неожиданно. Когда маме было 9 лет, она привезла жёлуди из Самарской области. Они целый год пролежали в пакете. Потом бабушка предложила закопать жёлуди рядом с берёзой. Прошло несколько лет. Бабушка позвала маму к березке и говорит: «Посмотри!» Тогда впервые мы увидели дуб на Камчатке», - рассказывает Александр Силин.

 

Опекуны редкого дерева обратились в Кроноцкий заповедник за рекомендациями, как правильно ухаживать за дубом.

 

«В таком молодом возрасте точно определить видовую принадлежность дерева сложно. Судя по фотографиям, которые предоставили участники конкурса, можно предположить, что на их участке вырос дуб монгольский. В России этот вид широко распространён в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, – рассказала Мария Овчаренко, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», геоботаник.

 

Заявки на участие в конкурсе семейных проектов «Adopt a Tree! - Возьмите дерево в свою семью!» принимаются до конца мая. 

 

Основная идея конкурса «Adopt a Tree! - Возьмите дерево в свою семью!» - побудить людей больше узнать о тех растениях, которые растут в городе, о том какую роль они играют в жизни человека и городской среде, задуматься о том, как они себя чувствуют в городе, нужна ли им помощь. Постараться донести идею, что забота о деревьях, особенно тех, которые растут в городах и формируют среду нашей жизни - это задача, не имеющая границ, актуальная для всех людей, где бы они ни жили.

 

Учредителями и кураторами конкурса в России являются Ландшафтный Арборетум Миннесоты, Ботанический сад Тверского госуниверситета, Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». 

 

Читать MedikForum.ru в