Мясо из Канады отныне запрещено в РФ

С 29 июля по решению Россельхознадзора запрещен ввоз мяса с предприятий канадской Groupe C. N. P. Inc. Такое решение было принято после того, как на предприятиях Канады в мае-июне были проведены инспекции.

 

 

мясомясо

 

 

«В ходе инспекции установлено, что на 6 проинспектированных предприятиях допускается переработка сырья, полученного от животных, обработанных фармакологическим стимулятором продуктивности — рактопамином, не разрешенным для применения в Таможенном союзе», — говорится в сообщении.


Таким образом, начиная с 29 июля в Россию запрещено ввозить продукцию Groupe C. N. P., кроме этого ещё пять других предприятий также ограничены в поставках
В сообщении указано, что  «выявленные в ходе инспекции системные нарушения указывают на то, что, несмотря на принятые государственной ветеринарной службой Канады меры, существующая система контроля не способна обеспечить выполнение ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России и не может гарантировать безопасность продукции животного происхождения, экспортируемой в Таможенный союз».


Недавно руководитель Россельзознадзора  Сергей Данкверт уже говорил о том, что во время проведения инспекции стало известно о методиках опеределения различных стимуляторов в Канаде. Данкверт уверен, что если методики являются зарегистрированными, то их естественно используют. 


По сообщению главы Россельхознадзора, в Канаде разрешены гормоны роста: эстрадиола бензонат, меленгестрола ацетат, прогестерон, тестостерона пропионат, тренболона ацетат, и другие. Ни один из них не состоит в списке средств, которыми можно лечить животных. Чтобы вылечить крупный рогатый скот, в Канаде используют гормоны, которые РФ запрещает.  

Читать MedikForum.ru в