Смартфоны серьезно портят зрение

Ученые выяснили, что смартфоны являются причиной близорукости у миллионов людей, которые сменили обычные телефоны на новые гаджеты.

 

 

ухудшение зренияухудшение зрения

 

 

В настоящее время телефон используется не по назначению, а для просмотра фильмов, фотографий, видеороликов и т.д. В то время, когда были обычные мобильные телефоны, люди только отправляли смс - сообщения и звонили, что занимало у низ по несколько минут в день. Сейчас пользователи смартфонов проводят за телефоном часами.

 

По данным профессора Дэвида Аллабами, с 1997 года (тогда начались продажи первых смартфонов) количество людей с близорукостью увеличилось на 35 процентов. Согласно статистике, уже через 10 лет количество пациентов вырастет до 50 процентов.

 

В основном каждый пользователь смартфона держит телефон на расстоянии около 30 сантиметров. Некоторые подносят смартфон к глазам ещё ближе, сокращая расстояние до 18 сантиметров. Для сравнения, читая книгу, человек не подносит её к себе ближе, чем на 40 сантиметров. Все это приводит к резкому ухудшению зрения, именно  поэтому специалисты настоятельно рекомендуют ограничить время, проводимое с любимым смартфоном. 

Читать MedikForum.ru в