Платные парковки в столице

16 декабря депутаты Московской городской думы решили поддержать проект референдума по платным парковкам в центре Москвы и рекомендовали Московской городской думе рассмотреть этот вопрос на заседании сразу в двух чтениях, так как это не противоречит законодательству.

 

 

Платные парковки в столицеПлатные парковки в столице


 

Данный вопрос обсуждали на совместной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по законодательству.

 

Инициировало этот референдум московское отделение партии «Справедливая Россия». Отделение выступило против расширения зоны платной парковки для жителей центрального округа.

 

18 декабря, проект о референдуме будет вынесен на заседание Московской городской думы. Если депутаты не поддержат проект, то документы вернутся в Мосгоризбирком, который откажет в регистрации инициативной группе. Если референдум поддержат, то Мосгоризбирком зарегистрирует инициативную группу. После регистрации у нее будет 20 дней на сбор подписей в поддержку проведении голосования. Для голосования нужно набрать 146 тысяч подписей, что составляет 2 процента от численности москвичей, которые имеют право голоса. В свою очередь избирательная комиссия обязательно проверит подлинность подписей и передаст документы в столичный парламент. У депутатов в распоряжении будет месяц, за который они должны принять решение о назначении референдума. Не позднее, чем за два месяца данное решение должно быть опубликовано

Платная парковка внутри Бульварного кольца появилась в июне 2013 года. Изначально услуга стоила 50 рублей в час, а с 5 декабря цена уже подросла до 80 рублей в час. С 25 декабря правительство столицы расширяет зону платного паркинга до границ Садового кольца. Час стоянки  между Бульварным и Садовым кольцом будет стоить 60 рублей.

 

Читать MedikForum.ru в