Занятия спортом снижают риск рака у пожилых

Масштабное исследование под руководством Стивена Мура (Медицинский центр, Роквилль, США) проследило связь между физической активностью и заболеваемостью раком.
 

Занятия спортом снижают риск рака у пожилых

 
Группа исследователей проанализировала большой массив данных пожилых людей (медианный возраст 59 лет) , сравнив тех, кто активно занимается спортом в свободное время и тех, кто вообще не практикует физкультуру. Заболеваемость была прослежена по 26 различным видам онкологических заболеваний. Испытуемые в среднем в течении 11 лет подвергались регулярным обследованиям и из примерно 1,5 млн человек 187 тыс. за это время заболели раком.
 
Результаты убедительно говорили в пользу более активного образа жизни. Так, у занимавшихся спортом пожилых людей заболеваемость аденокарциномой пищевода была на 42% ниже, раком печени – на 27%, раком легких – на 26%, раком почек – на 23%, раком тонкого кишечника и желудка – 22%, эндометрия – 21%. Наименьшие различия между группами физически активных и малоактивных испытуемых отмечены по раку щитовидной и поджелудочной желез, мягких тканей. В среднем у любителей спорта заболеваемость раком оказалась на 7% ниже.
 
Исключением стали только 2 вида рака: простатический и кожный. По ним заболеваемость активных людей наоборот была выше: на 5% и 27% соответственно. В последнем случае это легко объяснить более продолжительным нахождением любителей спорта на открытом воздухе.
 
При этом обнаружилась определенная роль ожирения в склонности к раку. При устранении фактора индекса массы тела различия по некоторым видам рака нивелировались, например, по карциноме эндометрия. То есть, его возникновение следовало связывать, прежде всего, с избыточным весом, а, соответственно, люди с ожирением были менее физически активны. Однако 10 видов рака однозначно коррелировали именно с физической активностью.
 
Основываясь на данных исследования, для снижения риска онкологических заболеваний необходимо избавляться от лишнего веса и больше двигаться.
Читать MedikForum.ru в