Избыточный вес должен лечиться как болезнь

Избыточный вес должен лечиться как болезнь

 

Немецкий профессор Кристиан Вюрстер уверен, что проблема осознается недостаточно.

 

Рассуждая об избыточном весе, люди склонны оперировать понятиями “особенность фигуры”, “упитанность” и проч. Сказать человеку, что он болен, кажется оскорблением из-за физического недостатка. Да и разжиревшие гастроэнтерологи и эндокринологи - далеко не редкое явление. Однако избыточный вес - это тяжелая и опасная болезнь, для которой до сих пор не разработано адекватных принципов лечения.

 

Эндокринолог К. Вюрстер из Майца указывает на то, что медицинские назначения применяются при избыточном весе только в случае возникновения сопутствующих заболеваний. Между тем известно, что ожирение повышает риск заболеть определенными видами рака, сахарным диабетом, седечно-сосудистыми заболеваниями, депрессиями, не говоря уже о серьезных затруднениях, которые испытывает грузный, жирный, толстый и пузатый человек в решении бытовых вопросов и отношениях с окружающими людьми. До 50 пациентов больниц попадают туда с избыточным весом.

 

Избыточный вес и ожирение сегодня являются бедствием общественного уровня, и потому для изменения отношения к нему важны меры политического характера. Необходимо дать людям правильное представление о том, каким должен быть нормальный вес. И медицина должна бороться с избыточным весом, а не мириться с ним, как с нормальным явлением.

Читать MedikForum.ru в