Фильм «Список Шиндлера» искалечил жизнь маленькой актрисе

Фильм «Список Шиндлера» искалечил жизнь маленькой актрисе24-летняя полячка Оливия Дабровска снялась в кино в возрасте трех лет у самого Стивена Спилберга в культовом фильме «Список Шиндлера». Эта работа вызвала у ребенка тяжелейшее психологическое потрясение, отразившееся на всей жизни.

Фильм Стивена Спилберга "Список Шиндлера" снят в черно-белых цветах. Единственный раз, когда в картине появляется настоящий цвет, это в момент появления маленькой девочки в красном платьице, которая стоит рядом с толпой заключенных гетто. Режиссер мастерски использовал эффект цвета в черно-белом фильме, и этот ребенок запомнился всем зрителям знаменитого фильма, увенчанного многочисленными "Оскарами".

 

Роль обреченной на уничтожение девочки исполнила маленькая Оливия Дабровска. Сегодня ей уже 24 года, но она по-прежнему не может без содрогания вспоминать, что натворил в ее жизни спилберговский шедевр. Стивен Спилберг взял со своей самой юной актрисы честное слово о том, что она не будет смотреть "Список Шиндлера", пока ей не исполнится хотя бы 18 лет.

 

Фильм «Список Шиндлера» искалечил жизнь маленькой актрисеДанное режиссеру честное слово Оливия нарушила, посмотрев картину в 11-летнем возрасте. Фильм произвел на ребенка ужасное впечатление. Сцены отправки людей в газовые камеры, расстрелы, садистское насилие коменданта концлагеря Амона Гота в исполнении английского актера Ральфа Файнса - все это больно ударило по психике ребенка.

Папа и мама Оливии с гордостью рассказывали всем знакомым о том, что их дочь снималась у самого Спилберга. В результате Оливия на долгие годы стала объектом нежелательного внимания со стороны одноклассников и многочисленных взрослых. "Люди говорили мне, что фильм, наверное, был для меня очень важным, и я теперь многое знаю о Холокосте, - рассказывает Оливия. - А у меня приступы паники чередовались с депрессиями. Было стыдно, что я там играла. Не знаю, почему". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Читать MedikForum.ru в