Зимние напитки здоровья

Зимние напитки здоровьяЕще пару десятков лет назад обычный семейный (да и столовский) обед, как правило, заканчивался либо компотом, либо киселем. Эти традиционные для России напитки и сегодня считаются диетологами наилучшей альтернативой газировкам или фруктовым напиткам.

 

Кисель на Руси появился, по данным историков, примерно 1200 лет назад. Предполагается, что именно тогда из овса стали готовить напитки -  как хмельные (овсяное пиво), так и густой кисель. Ведь картофель (и, следовательно, картофельный крахмал) появились на нашем континенте сравнительно недавно. Первые кисели, кстати, мало походили на свою современную версию: как правило, овсяной мукой грубого помола сгущали молоко, из-за чего оно становилось вязким и сытным. Ни сахара, ни соли в те кисели не добавляли, ели просто так. Чаще всего кисели готовили в холодное время года, особенно тогда, когда человек был ослаблен: во время простуды, болезней живота, а также им выпаивали женщин сразу после родов. Кстати, антропологи считают, что кисели были и первым «детским питанием», когда кормить грудью малыша было некому…

 

Сегодня кисель – это, как правило, сладкий фруктовый напиток, приготовленный из натурального сока  с сахаром и сгущенный с помощью картофельного или кукурузного крахмала. Варьируя количество крахмала, можно менять густоту киселя. В качестве фруктовой основы, кстати, необязательно использовать именно сок: можно разбавить водой джем или варенье, можно приготовить отвар зимних ягод: клюквы, калины, брусники. Врачи считают, что горячий кисель – более подходящий напиток в случае многих простудных заболеваний, чем горячее молоко: он медленнее остывает, обволакивает и прогревает слизистые оболочки глотки, медленно всасывается в кровь. Кроме того, кисель незаменим в период обострения заболеваний желудка и кишечника: правда, в этом случае лучше сварить себе «древнерусский» кисель.  

 

Рецепт прост: 2 столовые ложки геркулеса залить 500 мл кипятка, размешать, подержать на медленном огне около 10 минут, затем дать настояться минут 20, и процедить. Сахар или соль добавлять не надо.

 

Слово «компот» перешло в русский язык из французского, а прежде эти напитки назывались «взвар» (и это название сохранилось в украинском языке). Сегодня под компотом подразумевают отвар из ягод и фруктов, в который могут входить также сахар, пряности, иногда – молоко, сливки или мороженое, которые подают при сервировке.

 

Если вы решили сварить компот из свежих фруктов, постарайтесь сохранить в нем максимум витаминов. Для этого сначала вскипятите воду с сахаром (на 1 л воды 3-4 столовых ложки) и соком 1 лимона, затем опустите в нее фрукты и ягоды, накройте плотно крышкой и проварите на слабом огне около 5-7  минут. Не снимая крышки, дайте компоту настояться около получаса, а затем уберите в холодное место. При подаче можно залить компотом с кусочками фруктов шарик ванильного пломбира, или добавить лед. Угощая взрослых, можно влить в компот немного алкоголя – например, бальзама из трав или мадеры.

Читать MedikForum.ru в