Химическое оружие у нас в доме

Свинец, фталаты, бисфенол А, нейротоксины – все это далеко не полный список «химического оружия», которым заполнено наше жилище. Каким образом мы порой умудряемся прожить лет до 70-80 при такой постоянной отраве? Совершенно непонятно!

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Epidemiology, пришло к выводу, что свинец увеличивает риск развития деменции. Между тем, например, в Великобритании этот металл активно применялся в водопроводных трубах и краске. Ученые настоятельно рекомендуют заменить трубы, в которых может содержаться свинец. А если это пока не представляется возможным сделать, то хотя бы не пить холодную воду из-под крана сразу же, а дать ей потечь три-четыре минуты.

 

Во многих пестицидах, используемых в сельском хозяйстве, имеются органофосфаты. Эти вещества увеличивают риск развития аутизма. Опубликованное в журнале Molecular Psychiatry исследование определило три генных вариации, которые делают некоторых людей более восприимчивыми к невральным повреждениям, вызываемым органофосфатами.

 

Морская пища содержит нейротоксины (химикаты, повреждающие мозг), включая ртуть и полихлорированные бифенилы. У детей и женщин, употребляющих в пищу большое количество зараженной рыбы, бывает более низкий уровень IQ, снижаются способности к концентрации внимания. Врачи рекомендуют женщинам детородного возраста ограничить прием жирной рыбы, потому что нейротоксины накапливаются именно в жирах. Итак - не более двух рыбных порций в неделю!

 

Идем дальше - бисфенол А (встречается в пластике) увеличивает риск сердечных заболеваний и диабета, делает мальчиков женственными, приводит  к мужскому бесплодию. Также встречающиеся в пластике фталаты могут быть связаны с развитием рака груди, хотя производители и утверждают, что они совершенно безопасны.

Существуют опасения по поводу связи рака груди и с дезодорантами. А все эти средства для полировки мебели, чистки окон, а также освежители воздуха, если верить исследователям из Университета Бристоля, могут быть связаны с риском развития астмы.

 

Полихлорированные бифенилы, встречающиеся в краске, чистящих средствах и пластике, увеличивают риск развития рака печени. В избытке имеющийся в клеях, воске для мебели и моющих средствах бензол вредит почкам, легким, печени и мозгу. Телевизоры, ноутбуки содержат полибромированные дифениловые эфиры, которые по мнению экспертов из Университета Беркли мешают женщинам забеременеть.

Этот список можно продолжать еще очень долго. Все-таки пещерным людям в этом плане повезло - никакой химии. Правда, они жили всего по 25-30 лет, в среднем.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Роберт

    А еще бисфенол а, содержится в зубных пломбах.Вот это на самом деле кошмар.

    28-10-2010 10:13