Диета Рамадан: питаться только вечером!

Большинство звезд и специалистов по фитнесу скажут вам о том, как опасно поглощать пищу в вечернее время суток, и как быстро это приведет к набору лишнего веса. Однако новая диета, вдохновленная режимом питания во время священного для мусульман месяца, ориентируется ровно на противоположное.

Как известно, во время месяца Рамадан мусульмане не должны принимать пищу в светлое время суток. Питаться разрешено только после захода солнца. Как показало исследование, проведенное экспертами из Hebrew University, поглощение углеводов по вечерам реально снижает риск развития диабета и болезней сердца.

 

Ученые решили изучить воздействие диеты мусульман во время поста Рамадан, когда насыщенные углеводами блюда принимаются только по вечерам. Сложные углеводы это отличный источник энергии. Они во множестве содержатся в таких продуктах питания, как пасты, хлеб, рис,а также бобы. Оказалось, что данный режим питания усиливает ощущение сытости и подавляет производство гормонов, связанных с факторами риска болезней сердца.

 

А значит, диета поста Рамадан, на самом деле, может быть отличным рационом для людей с лишним весом, которые пытаются похудеть. Исследователи попросили 78 офицеров полиции либо поглощать углеводы на ужин, то есть придерживаться данной диеты, либо есть их в течение всего дня. Через шесть месяцев ученые проверили эффективность диеты на процесс производства трех гормонов: лептина (насыщение), грелина (голода) и адипонектина (связь между ожирением, сопротивляемости инсулину и метаболическим синдромом).

Оказалось, что экспериментальная диета привела к позитивным изменениям гормонального уровня, снижению ощущения голода, уменьшению лишнего веса, окружности талии и количества жира в теле. Кроме того, у людей из первой группы отмечались улучшения таких показателей, как сахар и липиды в крови, а также уровень воспалительных процессов.

Читать MedikForum.ru в