Отказ от жирной пищи вызывает ломку

Отказ от жирной пищи вызывает ломкуЖирная пища вызывает сильные изменения в мозге, как выяснили ученые из Университета Монреаля в Канаде. Из-за чего отказ от этого любимого многими вида питания вызывает у человека почти такую же сильную ломку, как отказ от наркотиков.

Диктор Стефани Фултон с коллегами кормила одну группу мышей пищей с низким содержанием жира (11% жирности), а вторую жирной пищей (58%). Через шесть недель ученые решили проверить, какие изменения в поведении грызунов вызвало разное питание. Внешние различия были налицо - у мышей из второй группы объем талии увеличился на 11%, хотя до стадии ожирения дело не дошло.

 

Далее ученые воспользовались различными методиками, чтобы оценить, как влияет различное питание на поведение и эмоции мышей. Оказалось, что мозг грызунов был прямо затронут жирной диетой. В частности это можно было понять по уровню дофамина - гормона, который вызывает приятные ощущения, побуждая людей к поведению определенного типа. Дофамин воздействует на мозг не только мышей, но и других животных, а также человека.

 

Кроме того, особое внимание уделялось молекуле CREB, которая контролирует активность генов, связанных с функционированием нашего мозга. Включая и те гены, которые отвечают за выработку дофамина, а также формирование памяти.

"CREB оказалась более активной в мозгах у мышей, получавших жирную диету, - говорит Стефани Фултон. - У них также отмечался высокий уровень кортикостерона - гормона, связанного со стрессом. Это объясняло и депрессию, и негативное поведение у грызунов, которые лишались жирной пищи. Изменения диеты вызывали у них такую же ломку, какая возникает при отказе от некоторых наркотиков. Они оказывались более чувствительными к стрессовым ситуациям, а их режим питания нарушался".
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в