Разгадан секретный способ никогда не толстеть

Ученые раскрыли секрет удивительного велосипедиста, который не может поправиться, сколько бы взбитых сливок и блинчиков он при этом ни ел. Его организм ошибочно считает себя нагруженным лишним весом.

 

генетическая болезньгенетическая болезнь

У 23-летнего велосипедиста паралимпийца из Великобритании Тома Стэнфорда диагностировали редчайшая генетическая болезнь-  синдром MDP, который имеется всего у 8 человек в мире. Он вызывается мутацией единичного гена POLD1, которая порождает такие симптомы, как потеря веса, диабет 2 типа и проблемы с костями. Ведущий британский параатлет наконец-то узнал свой диагноз.

 

 

Том родился на свет с нормальной массой тела, но в детские и подростковые годы потерял почти весь жир вокруг лица и конечностей. При его состоянии, как теперь выяснилось, жир вообще не откладывается под кожей, а риск переломов костей во много раз выше, чем у здорового человека.

 

Из-за синдрома MDP в крови Тома имеется высокий уровень жира, как если бы у него имелось ожирение. Именно поэтому организм ошибочно и считает себя перегруженным лишним весом, что мешает набирать жир. Болезнь и стала причиной развития диабета 2 типа, который обычно возникает у людей с ожирением.

 

В детские годы слух Тома также ухудшался, и сейчас он использует слуховые аппараты. Но паралимпиец надеется, что постановка правильного диагноза, которую он так долго ждал, поможет ему лучше готовиться к соревнованиям, что повысит шансы на победу. Он твердо намерен принять участие в Паралимпийских играх, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Ученые смогли поставить Тому диагноз после того, как сравнили его генетический код с кодом трех других пациентов, имеющих данную генетическую болезнь. К сожалению, этот недуг является неизлечимым. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в