Гастрошунтирование омолаживает!

Удаление лишнего веса посредством гастрошунтирования в буквальном смысле слова обладает омолаживающим эффектом. Исследователи выяснили, что после этой операции также резко снижается опасность развития диабета, болезней сердца и опухолей.

 

гастрошунтированиегастрошунтирование

После удаления лишнего веса с помощью гастрошунтирования у некоторых пациентов отмечается увеличение длины теломеров - концевых участков хромосом, являющихся генетическими биомаркерами процесса старения клеток. Чем короче теломеры, тем больше биологический возраст человека. Но операция позволяет увеличить их длину, что является фактическим поворотом процесса старения в обратную сторону. К такому выводу пришли ученые из медицинского центра при Стэндфордском университете.

 

 

"Ожирение производит побочный эффект на здоровье человека, вызывая преждевременное старение и сокращая продолжительность жизни, - говорит соавтор исследования доктор Джон Мортон. - Мы провели первое исследование, которое показало, что гастрошунтирование способно вызывать обратный эффект, то есть привести к омоложению. Если длина ваших теломеров увеличивается, то вы не только омолаживаетесь, но и снижаете опасность стать жертвами возрастных болезней, вроде диабета второго типа, сердечны и легочных недугов, а также определенных типов рака".

Исследователи изучили генетическую информацию по 51 пациенту до и после гастрошунтирования. Три четверти пациентов были женщинами, их средний возраст составлял 49 лет. В среднем, после операции пациенты потеряли по 71% избыточной массы тела. Уровень воспалительных процессов в их организме снизился более чем на 60%. Эти процессы связаны с риском развития болезней сердца и диабета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в