В Санкт-Петербурге проходит выставка «Бориса Лурье. Американский Нонконфомист»

В Санкт-Петербурге проходит выставка «Бориса Лурье. Американский Нонконфомист»

До 11 ноября 2019 года продлится выставка «Борис Лурье. Американский Нонконформис», организованная Русским Музеем. Борис Лурье — один из самых влиятельных художников американского авангарда, который имеет поистине ошеломляющую биографию.

Борис Лурье родился в России, детство провел в Латвии, а в молодости прошел через страшные испытания концентрационными лагерями. Тем не менее, ему удалось выжить, сохранив силу духа и страсть к творчеству.

О творчестве Бориса Лурье

Его произведения были созданы из чувства разочарования в современном искусстве того времени, особенно появлением поп-музыки. Цель состояла в том, чтобы творчество было направлено против смущающих истин: расизм, империализм, антисемитизм, холокост, сексизм, арт-рынок, пошлость.
Из-за содержания работ Лурье, в которых часто фигурирует слово «НЕТ» и «NO Show», группа творцов, в которую входил Лурье, стала называться «NO! Art». Движение одобряло «полностью беззастенчивое самовыражение, ведущее к социальным действиям», и противостояло всемирному капиталистическому «рынку инвестиционного искусства», поп-арту, который празднует потребительство, и декоративному «салонному искусству».

Произведения художника находятся в постоянных коллекциях Национальной галереи искусств (Вашингтон, округ Колумбия) и Музея современного искусства (MOMA; Нью-Йорк). В 2001 году движение Art NO! стало предметом ретроспективы в Университете Чикаго, в Университете штата Небраска и в Музее американского искусства (Нью -Йорк).

Посетить выставку можно в Русском Музее (Строгоновский дворец) до 11 ноября.

Читайте на Мидикфорум новости о самых интересных культурных события Петербурга.


Читать MedikForum.ru в