Популярная косметика уродует кожу

Содержащийся в популярных косметических и гигиенических средствах химикат может быть причиной резкой вспышки эпидемии болезненных аллергий кожи. К такому выводу пришли эксперты из Великобритании.

 

контактный дерматитконтактный дерматит

Речь о консерванте под названием MI (метилизотиазолинон), который содержится в разного рода шампунях, увлажнителях, гелях для душа, косметике и детских присыпках, а также в краске. В незначительных дозах это вещество неопасно. Однако дерматологи предупреждают, что при контакте человека с более высокими дозами MI возможно развитие аллергической реакции кожи, известной как контактный дерматит. При этой болезни кожа становится красной, она пузырится, рождая болевые ощущения, а также зуд.

 

 

По мнению экспертов из St John’s Institute of Dermatology в Лондоне, MI является второй по распространенности причиной развития контактных аллергий, уступая только никелю. В Великобритании сегодня 1 из каждых 12 взрослых и каждый 5-й ребенок страдает от экземы, а контактный дерматит является одним из самых распространенных ее типов.

 

Отметим, что хотя MI считается безопасной и нетоксичной субстанцией, власти Евросоюза уже пересматривают предельно допустимые концентрации этого консерванта. Тем более что некоторые производители используют MI в качестве единственного агента, хотя раньше он смешивался с другим консервантом метилхлоризотиазолиноном.

"Мы находимся в самом начале вспышки эпидемии аллергий на консервант, подобной которой ранее не случалось, - говорит консультант-дерматолог доктор Джон Макфадден. - Многие наши пациенты страдают от острых дерматитов с покраснениями и отеками лица. Я бы попросил косметическую индустрию не ждать, когда власти пересмотрят нормативы содержания MI, а самостоятельно уменьшить уровень этого консерванта в своих продуктах". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в