Диагноз - компьютерное лицо

У западных пластических хирургов уже появился новый термин, отражающий реальность века высоких технологий. Это словосочетание «компьютерное лицо», означающее преждевременные морщины в области глаз и лба.

Подобные морщины возникают у человека, который весь рабочий день проводит у компьютера. В целом, "компьютерное лицо" представляет собой ранние морщины в области глаз и лба, а также так называемую "гусиную шею" - провисшую кожу вокруг челюстей и подбородка. Все это является следствием многочасового нахождения практически в одной позе перед экраном монитора.

 

Кстати, сами пластические хирурги еще не пришли к единому мнению о том, стоит ли озвучивать свой профессиональный сленг пациентам. Если британские врачи используют словосочетание "компьютерное лицо" без всяких стеснений, то американцы предпочитают не волновать клиентов.

 

"Когда сами пациенты приходят ко мне и начинают говорить при помощи сленга о своих проблемах, то я всегда стараюсь вернуть разговор в русло строго медицинских терминов, - говорит доктор Сьюзан Алберс из Кливленда. - Делаю это для того, чтобы люди понимали всю серьезность своего состояния и не воспринимали его легкомысленно. Выражения вроде "гусиной шеи" или "компьютерного лица" переводят диалог врача и пациента в какое-то шутливое направление".

 

А президент Американской академии косметической хирургии доктор Марк Берман категорически против внедрения новых терминов. Он считает эту практику нечестной. "Довольно стыдно использовать подобные словосочетания, потому что пациенты пластических хирургов, читая рекламу о лечении "компьютерного лица", будут думать, что им предлагают нечто совершенно новое, - говорит доктор Берман. - На самом деле ранние морщины существовали всегда, и методы их коррекции давно известны. Врачи могут быть большими мастерами в выдумывании всяких таких названий, потому что мы обладаем профессиональными знаниями, которые недоступны широкой публике".

Читать MedikForum.ru в