Почему некоторые люди стареют медленнее, чем другие?

Почему некоторые люди стареют медленнее, чем другие?

Люди действительно различаются по тому, как быстро они стареют, и расхождение начинается в молодом возрасте, как показывает новое исследование.

Исследователи обнаружили, что к нежному возрасту 45 лет люди с более быстрым темпом «биологического старения» с большей вероятностью будут чувствовать, функционировать и выглядеть намного старше, чем они были на самом деле. И этот относительный рывок к старости начался в возрасте 20 лет.

По словам авторов исследования, полученные данные позволяют предположить, что нам нужно по-другому взглянуть на старение.
«Старение - это процесс на всю жизнь. Он не начинается внезапно в возрасте 60 лет», - сказал ведущий исследователь Максвелл Эллиот, докторант Университета Дьюка в Дареме.

Любой, кто когда-либо знал энергичного, сообразительного 80-летнего или 50-летнего человека, обремененного проблемами со здоровьем и физическими недостатками, знает, что хронологический возраст не говорит всей истории. Это признает концепция биологического старения - или скорости, с которой системы организма со временем ухудшаются. Но неясно, когда именно люди начинают расходиться по темпам биологического старения.

Новые данные свидетельствуют о том, что раскол происходит довольно рано.

Для исследования Эллиотт и его коллеги использовали данные о более чем 1000 новозеландцев, за которыми наблюдали с рождения в 1970-х годах до 45 лет. Темпы их биологического старения отслеживались, начиная с 26 лет, на основе таких показателей, как жировые отложения, здоровье сердца, объем легких, маркеры воспаления в крови и даже кариес.

Оказалось, что действительно люди сильно различаются по степени биологического старения: люди с самым медленным приростом прибавляли только 0,4 «биологических года» за каждый хронологический год; напротив, самый быстро стареющий участник прибавлял почти 2,5 биологических года за каждый хронологический год.

К 45 годам быстрое биологическое старение уже показывало некоторые показатели здоровья, обычно связанные со старостью. По сравнению со своими сверстниками, они двигались медленнее, обладали меньшей силой захвата и большим количеством проблем с равновесием, зрением и слухом. Исследователи обнаружили, что различия в умственной остроте тоже были очевидны.

В среднем люди с быстрым возрастом получали более низкие баллы в тестах на производительность памяти и обычно сообщали о большей забывчивости в повседневной жизни. Между тем МРТ показала, что у них обычно больше признаков истончения мозговой ткани.

Ранее Медикфорум писал о тихих симптомах повреждения почек.
Читать MedikForum.ru в