Пол важен с точки зрения реакции на хронический стресс

На психическое здоровье подростков влияет половая принадлежность

Кризис психического здоровья, возникший в результате введения карантина из-за COVID-19, широко наблюдается во всем мире. В ходе доклинического исследования ученые из Университета Буффало определили, что социальная изоляция по-разному влияет на подростков мужского и женского пола.

Исследование, опубликованное в журнале Cell Reports, свидетельствует о том, что многие функции мозга, включая реакции на стресс, имеют половые различия.

Данное исследование одно из первых, в котором сравниваются гендерные различия в реакции на стресс социальной изоляции. Полученные данные не только помогут установить терапевтические цели при психических расстройствах, но также прольют свет на то, какие методы лечения могут в конечном итоге оказаться эффективными для мужчин, а какие для женщин.

Одним из основных направлений исследования были пирамидальные нейроны в префронтальной коре, части мозга, которая отвечает за исполнительные функции, такие как планирование и внимание. Эти нейроны проецируются и влияют на другие области мозга, такие как базолатеральная миндалина (BLA), которая отвечает за эмоциональные реакции.

Ранее ученые сообщили, что подростки стали страдать депрессией в два раза чаще.
Читать MedikForum.ru в