Сердечный приступ может произойти и при здоровом образе жизни

боль в груди

Хотя здоровый образ жизни помогает снизить риск сердечного приступа, все равно не устраняет его полностью.

Издание Express Health напоминает, что от сердечного приступа фактически не защищен никто, включая  рьяных сторонников здорового образа жизни. Как и о том, что люди часто не осознают, что становятся его жертвами. Express Health опубликовало историю 55-летнего мужчины, находившегося в прекрасной физической форме, так как его работа требовала регулярных занятий спортом. Этот житель Белфаста сначала думал, что у него запор, затем его начали преследовать боли в груди и спине. Когда боли продолжились на третий день, жена вызвала скорую помощь, и вскоре мужчина с удивлением узнал, что перенес серию сердечных приступов. Через два дня после того, как он вернулся из больницы, где были установлены стенты, у мужчины случилась остановка сердца.

Как объясняют медики, остановка сердца вызывается «проблемой с электричеством». В работе электрической системы сердца происходит сбой, вследствие чего оно либо хаотично бьется, либо вообще перестает биться.

В свою очередь, сердечный приступ бывает обусловлен повреждением части сердечной мышцы, которая перестает достаточно снабжаться кровью. По данным фонда NICHS (Chest Heart and Stroke),
 
«сердечный приступ может поразить любого человека любого возраста и в любое время».

Его специалисты отмечают, что для сердечного приступа нельзя быть слишком молоды или находиться в хорошей форме – он может произойти и при здоровом образе жизни, при отсутствии лишнего веса и вредных привычек.

«Здоровый образ жизни может помочь снизить риск сердечного приступа, но не устраняет этот риск полностью», - подчеркивают эксперты.

Говоря о том, какими симптомами может проявляться инфаркт, они советуют обращать внимание на следующие явления.
  • Дискомфорт в груди – ощущение давления, стеснения или боли.
  • Боль в других частях тела – может казаться, что она распространяется к рукам, челюсти, шее, спине, животу.
  • Ощущение головокружения.
  • Потливость.
  • Сбивчивое дыхание.
  • Чувство тошноты.
  • Тревога, приступ паники.
  • Кашель, хрипы.
Симптомы сердечного приступа могут сохраняться в течение нескольких дней или возникать внезапно и неожиданно. Интенсивность ощущений варьируется от человека к человеку: кто-то может испытывать сокрушительную боль в груди, другой принимает ее за неприятности с желудком. При малейшем подозрении на сердечный приступ нужно незамедлительно вызывать скорую помощь.

Ранее портал MedikForum.ru писал о малоизвестных симптомах повышенного давления.
Читать MedikForum.ru в