Кровотечение из носа: насколько это безвредно?

женщина прижимает платок к носу

Во многих случаях кровотечение из носа является безвредным симптомом, но также это может быть сигналом серьезного заболевания.

Причин у носовых кровотечений много: среди них – сухость слизистых оболочек, повреждающие микрососуды в носу сильное сморкание или чихание, травмы (начиная от банальной царапины ногтем). Главным образом, выделяемая из носа кровь поступает из области носовой перегородки, где слизистые оболочки особенно интенсивно питаются кровотоком. При этом они тонкие, легко травмируются.

Насморк или аллергия. Наверное, каждый человек, страдающий насморком с заложенностью носа, использовал облегчающий дыхание назальный спрей. Такие спреи не только вызывают привыкание, но также сушат слизистые оболочки, изменяют структуру тканей носовых проходов. Вместе с этим повышается и риск носовых кровотечений. По данным Немецкой ассоциации аллергии и астмы,

«назальные спреи нельзя использовать дольше недели, вместо этого следует применять полоскание солевым раствором».

Если симптомы насморка не проходят, причину должен уточнить врач. Возможно, человек страдает сенной лихорадкой или аллергией на домашнюю пыль. Если для лечения используются спреи с антигистаминными препаратами, это также может вызывать раздражение слизистых оболочек и приводить к носовым кровотечениям.

Когда носовое кровотечение не безвредно. Если необъяснимое кровотечение происходит часто, следует пройти обследование у ЛОР-врача. Причиной повторяющихся носовых кровотечений могут быть системные заболеваниям, затрагивающие почки, сосуды,  кровообращение: например, гипертония, атеросклероз. Помимо них – лихорадочные инфекции, гемофилия, лейкемия, врожденная дисфункция тромбоцитов крови (тромбопатия).

Как остановить кровь из носа? При кровотечении из носа, которое не сопровождается какими-либо признаками чрезвычайной ситуации или травмы головы, можно выполнить следующие действия.
  • Сесть, слегка наклонившись вперед и позволяя крови течь из носа, подставив какую-нибудь емкость.
  • Дышать спокойно через рот.
  • Осторожно выдуть носом возможные тромбы.
  • Обернуть пакет со льдом или замороженной пищей тканью, полотенцем и приложить к переносице. Холод вызывает сокращение кровеносных сосудов и остановку кровотечения.
  • Прижать ноздри большим и указательным пальцами на несколько минут.
  • Запрокидывать голову, затыкать нос тампонами, принимать лежачее положение не нужно.
Если кровотечение из носа не останавливается, продолжается более 30 минут (больше 15 минут у детей), нужно обязательно вызвать скорую помощь.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, насколько безвредными бывают громкие звуки, издаваемые кишечником.
Читать MedikForum.ru в