Диабет 2 типа: необратимые признаки повреждения органов из-за высокого сахара

Диабет 2 типа: необратимые признаки повреждения органов из-за высокого сахара

Ключом к лечению диабета 2 типа является контроль уровня сахара в крови. Обычно инсулин - гормон, вырабатываемый поджелудочной железой - регулирует уровень сахара в крови. Однако, если у вас диабет 2 типа, выработка инсулина затруднена. Это приводит к неконтролируемому уровню сахара в крови. Нестабильный уровень сахара в крови может нанести серьезный и необратимый вред организму.

Как объяснила врач Шерил Литгоу, диабет (как 1-го, так и 2-го типа) влияет на все тело, поэтому существует много осложнений, связанных с нарушением нормального уровня сахара в крови. 
«Одна из них заключается в том, что у диабетиков вдвое выше вероятность развития болезни Альцгеймера» , - предупредил Литгоу. Этот риск увеличивается при плохом гликемическом контроле и, как полагают, связан с повреждением мелких кровеносных сосудов, которое происходит при высоком уровне сахара».

Кроме того, у нас также есть маленькие кровеносные сосуды в глазах, и эти сосуды могут и будут повреждаться из-за высокого уровня глюкозы и высокого кровяного давления.

Как она объяснила, это приводит к ретинопатии (повреждению задней части глаза) и, если ее не обнаружить и не лечить, может привести к слепоте. Более того, неконтролируемый уровень сахара в крови может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Проблема, с которой мы часто сталкиваемся с нашей сосудистой (кровеносной) системой, заключается в том, что она питает все наше тело, поэтому любое повреждение мелких и крупных сосудов вызовет проблемы.
«Сердечные заболевания , сердечные приступы и инсульт в пять раз чаще встречаются у тех, кто плохо контролирует диабет».

Более того, примерно у 40% людей с диабетом также развивается нефропатия, при которой почки фильтруются не так эффективно, что может привести к необходимости диализа или трансплантации почки.

Ранее Медикфорум писал об опасности Дельта-штамма коронавируса.
Читать MedikForum.ru в