Ранний признак диабета: распознать можно по цвету шеи

Изменения кожи на шее могут сигнализировать о диабете

Миллионы людей по всему миру страдают от диабета. Однако около четверти больных могут не осознавать, что у них есть проблемы со здоровьем. Как следствие упускается момент для ранней диагностики и вмешательства.

Именно поэтому важно знать признаки, которые, как правило, проявляются на самых ранних стадиях диабета и преддиабета. Одним из тревожных симптомов, по данным Клиники Мэйо, может быть внезапное изменение цвета кожи. В частности, появление на шее темной полоски. Данное состояние известно как черный акантоз (ЧА).

У многих пациентов ЧА может обнаруживаться на других участках тела, где присутствуют складки кожи, например, на руках, подмышках или в паху. Помимо заметного изменения цвета, может появляться утолщение кожи.

«Кожные изменения обычно проявляются медленно. Пораженная кожа также может иметь запах, иногда присутствует зуд», - отмечают специалисты.

По данным Американской академии дерматологической ассоциации ЧА может быть первым признаком наличия диабета. Также известно, что этот симптом появляется у людей с предиабетом.

Клиника Мэйо

Здоровье

Некоммерческая организация

Читать MedikForum.ru в