Одежда не по погоде может быть признаком серьезного заболевания

Выбор одежды может сигнализировать о нейродегенеративном заболевании

Деменция влияет на мыслительные функции, поэтому самостоятельно распознать у себя заболевание бывает сложно. Чаще признаки нейродегенеративного расстройства замечают близкие люди. Эксперты отмечают, что у деменции есть один необычный симптом, который проявляется в подборе одежды. Речь идет о соответствующей корректировке гардероба при повышении или понижении температуры воздуха. Эксперты из Кливлендской клиники отмечают, что люди с деменцией не могут оперативно отреагировать на смену погоды и подстроиться под нее.

«Люди с болезнью Альцгеймера и другими формами деменции особенно уязвимы к холоду, - рассказывает Кристин Нельсон, гериатрическая медсестра из Кливлендской клиники. – Когда мы видим, что на улице идет снег, мы понимаем, что там холодно. Но у человека с Альцгеймером не получается сопоставить эти факты».

В дополнение к этому люди с деменцией хуже чувствуют свою собственную температуру. Исследование, проведенное в 2015 году и опубликованное в журнале Brain, показало, что люди с деменцией часто имеют измененное восприятие температуры и боли. Ученые опросили ухаживающих за пациентами лиц, а также использовали данные МРТ. В результате обнаружилась измененная поведенческая реакцию на боль и температуру у людей с различными типами деменции.

Была установлена большая или меньшая чувствительность к теплу и холоду и быстрым переменам погоды. Это объясняет, почему люди с диагнозом могут не одеваться по погоде.

Ранее ученые объяснили, употребление какого продукта в обед увеличивает риск развития слабоумия.
Кристин Нельсон
Кристин Нельсон
Здоровье
Гериатрическая медсестра из Кливлендской клиники
Читать MedikForum.ru в