Иногда лучше танцевать, чем говорить

Исследователи обнаружили, что младенцы хорошо реагируют на ритм и темп музыки. Для них музыка является более привлекательной, чем человеческая речь.

Выводы, основанные на изучении поведения младенцев в возрасте от пяти месяцев до двух лет, показывают, что дети могут родиться с предрасположенностью к ритмичным движениям под музыкальное сопровождение.

В ходе эксперимента младенцам давали прослушивать различные звуковые отрывки, включая классическую музыку, ритмичные мелодии и записи речей. Спонтанные движения малышей записывались на видео и сравнивались. Для анализа движений детей были привлечены не только ученые, но и профессиональные танцоры балета.

 

Экспериментальная работа проводилась группой специалистов под руководством доктора Марселя Зантнера с факультета психологии Университета Йорка и доктора Туомаса Еуролы из финского центра достижений в междисциплинарных исследованиях при университете Юваскула (Финляндия). Исследование финансировалось за счет гранта от Швейцарского национального научного фонда. Руководитель исследования, доктор Зантнер заявил, что их первоначальная версия подтвердилась – именно ритм вызывает положительный отклик у маленьких детей. Также наблюдения показали: чем синхроннее удавалось двигаться малышам, тем положительней была их эмоциональная реакция. 

 

Пока не понятно, почему у людей вырабатывается такая предрасположенность. Существует версия, что это может иметь отношение к естественному отбору. Результаты исследований были опубликованы 15 марта сего года в очередном выпуске «Трудов национальной академии наук».

Читать MedikForum.ru в