18 выкидышей за 13 лет

Эта 33-летняя женщина сегодня пребывает на седьмом небе от счастья - она наконец стала мамой. Ее путь к материнству был не просто сложным, а кошмарным: 13 лет длились попытки выносить ребенка, за это время она перенесла 18 выкидышей!

Много лет Энджи Бэйкер провела, словно в агонии. Год за годом ей удавалось забеременеть и приблизиться к осуществлению своей заветной мечты. Но всякий раз беременность завершалась выкидышем, что со временем привело бедную Энджи на грань жесточайшей депрессии.

 

Первый выкидыш произошел, когда ей было 20 лет, а затем они регулярно следовали через каждые шесть-восемь недель после зачатия. Врачи говорили Энджи, что такое случается, и надо продолжать пробовать. "Я никогда не сдавалась, - рассказывает женщина. - Мне отчаянно хотелось родить. Где-то глубоко внутри у меня сидела мысль о том, что эту проблему можно будет решить".

 

Энджи рассматривала и вариант с усыновлением вместе со своим партнером, 31-летним инструктором восточных единоборств Ли Гибсоном. Но потом она услышала о докторе Хассане Шехата, который как раз специализировался на проблемах привычного выкидыша. В 2006 году она связалась с врачом и начала лечение.

 

"18 выкидышей это довольно внушительное число, - говорит доктор Шехата. - Пожалуй, во всей моей карьере я еще с таким "рекордом" не сталкивался. Невероятная редкость - скорей вы выиграете миллион долларов в лотерею, чем перенесете столько выкидышей. Я сразу понял, что надо искать внутреннюю причину патологии".

С помощью специального теста стоимостью 200 фунтов удалось выяснить, что в организме Энджи очень высокий уровень натуральных "киллеров" (так называют клетки-убийцы, один из типов белых кровяных клеток). Вместо того, чтобы предохранять плод, "киллеры" принимают его за инородное тело и начинают атаку. Доктор Шехата стал лечить Бэйкер при помощи стероидов - до и после зачатия.

После 18-го выкидыша у Энджи диагностировали диабет. Доктор Шехата стабилизировал в ее организме уровень инсулина, и это наконец-таки позволило беременности успешно развиться. Сегодня у счастливой женщины очаровательная дочка Райя, которой уже 10 недель. Ребенок полностью здоров.

Читать MedikForum.ru в