Классические сказки признаны вредными

Классические сказки признаны вреднымиСовременные родители все реже читают своим детям классические сказки. Как показало исследование, Андерсен и братья Гримм кажутся нынешним папам и мамам жутковатыми или неактуальными.

Воспитанный на диснеевских мультиках и фильмах про «Кунг-фу панду» малыш вряд ли воспримет такие сказки Андерсена, как "Стойкий оловянный солдатик" или "Девочка со спичками", которые кончаются мучительной смертью главных героев. Другие не менее популярные истории, созданные классиками детской литературы, многие родители просто отказываются читать своим детям.

 

Как выяснили британские социологи, не устаревавшие десятилетия и даже века сказки теперь теряют свою вечную популярность. К примеру, 20% родителей не читают детям историю про Золушку - бедную девочку, в одиночку тащившую на себе весь груз огромного домашнего хозяйства. Сказка эта представляется устаревшей для детской психологии.

 

А вот "Хансель и Гретель" братьев Гримм - слишком жуткая история, чтобы читать ее малышам. Популярная сказка "Джек и бобовое зерно" выбраковывается из-за своей нереалистичности. Наконец, даже привычная всем нам с детства история про Красную Шапочку отвергается многими современными родителями, не желающими подвергать детскую психологию картинками того, как волк съедает бабушку.

 

Что же идет на смену классике? Многие родители покупают детям истории в картинках или обыкновенные комиксы. Бэтмен, Супермен, Человек-паук или Росомаха из "Людей Х" - вот кто заменил в детском сознании Карлсона, Маугли или Пиноккио. Ну а детям чуть постарше предстоит окунуться в миры Гарри Поттера - самой популярной детской сказки начала 21-го века.

Читать MedikForum.ru в