Молодой муж загонит в гроб

Большая разница в возрасте с мужем вредна для женщин. К такому выводу пришли немецкие специалисты – демографы.

Группа специалистов немецкого Института демографических исследований Макса Планка под руководством Свена Дрефаля провела исследование этого вопроса. Ранее ученые уже проводили ряд аналогичных исследований продолжительности жизни. В ходе их выяснилось, что мужчины с молодыми супругами живут дольше тех, кто женился на сверстнице. Риск смерти у мужей, чьи жены моложе на 7-9 лет, на 11 процентов ниже, чем у мужчин одного возраста с супругой.

Ученые сделали вывод, что такая же картина наблюдается, если жена старше мужа.

 

Но очередное исследование опровергло это предположение. Немецкие ученые изучили данные о продолжительности жизни почти двух миллионов супружеских пар из Дании. Выяснилось, что продолжительность жизни женщины сокращается пропорционально разнице в возрасте с мужем. При этом не играет роли, кто из супругов старше по возрасту. Риск смерти у женщины, чей муж старше на 7-17 лет, увеличивается более чем на 10 процентов по сравнению с супругами-сверстниками. С более молодым мужем риск преждевременной смерти женщины увеличивается еще значительнее: при разнице в возрасте 7-9 и 11-13 лет - на 20 и 30 процентов соответственно.

 

Исследователи заинтересовались причиной такого явления. Их версия – во всем виноват стресс. Женщина вынуждена терпеть неприятие общества, в котором наличие молодого супруга у женщины рассматривается как нарушение сложившихся норм. Это приводит к социальному отчуждению и, как результат, к снижению качества и продолжительности жизни.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Фома неверующий

    То то, Пугачиха уже лет десять все уходит на пенсию и "прощается" со страной, мол я одна у вас такая.. Да лучше бы ни одной такой небыло!

    17-05-2010 13:23