Психологи: от мрачных мыслей избавит бумага

Психологи: от мрачных мыслей избавит бумагаСпециалисты из университетов Мадрида и Огайо доказали, что если написать о своих жизненных неурядицах, а потом разорвать и выбросить этот лист, проблемы отойдут на задний план. К такому выводу исследователи пришли по результатам эксперимента с участием сотен испанских школьников и студентов.

Психологи условно разделили добровольцев на две группы. Все они излагали свои мысли на бумаге, при этом в одной группе записи рвали, а в другой – сохраняли.
Проведя опрос среди молодых респондентов, ученые обратили внимание, что уничтожение листов с плохой информацией приносило им моральное удовлетворение, в то время как сохранившие записи не могли выбросить из головы печальные мысли и никакого облегчения не испытывали. С другой стороны, участникам эксперимента, оставившим заметки с позитивной информацией, было гораздо легче воспроизвести написанное без «шпаргалки».

«Думаю, маркировка мыслей играет очень важную роль.  Мы автоматически делим их на «важные» или «не важные» и на подсознательном уровне стараемся быстрее избавиться от мусора в голове», - предположил  соавтор исследования американец Ричард Петти.

Подводя итог этой научной работе, эксперты отметили, что эмоциональное состояние быстрее стабилизировалось у тех, кто «рвал и выбрасывал негатив», а наибольшую пользу приносили «сохраненные  позитивные мысли».


Для справки:
Со стрессом можно бороться не только с помощью ручки, но и цветных карандашей или красок. По словам Сильвестра Сталлоне, потерявшего в этом году двух близких родственников, рисование помогло ему выйти из затяжной депрессии. О пользе этого хобби для душевного равновесия можно прочитать здесь.

Читать MedikForum.ru в