Ощущения при родах передаются по наследству: от боли до оргазма

Боль при родах можно передать по наследству, как считает эксперты из Великобритании. Они даже написали целую книгу, посвященную роли наследственности в этом вопросе.

 

боль во время родовболь во время родов

В книге "Родовой континуум" Никола Грейдон и Наталия О'Салливан решила исследовать вопрос влияния наследственности на боль во время родов. Сама Наталия прошла через очень болезненные роды, а потом она узнала, что и ее мама рожала в настоящих муках. Для своей книги авторы побеседовали с десятками других женщин и обнаружили эту связь. Там где мамы и бабушки в свое время рожали легко, их дочери также не испытывали серьезных проблем с родами.

 

 

Но там, где роды протекали тяжело, в каждом последующем поколении кто-нибудь обязательно сталкивался с тем же самым. И с сильными болями во время родов, и с преэклампсией, и с тяжелыми кровотечениями, а потом еще и со страшным психологическим шоком, требовавшим помощи психологов. В Великобритании в 2010 году был зафиксирован спрос на плановые кесаревы сечения в 40% среди женщин, планирующих рожать повторно - таким потрясением стали для них первые роды.

 

"Я столкнулась с тем, что моя бабушка родила мою маму в 28, моя мама родила меня в 28, и моя первая дочь также родилась, когда мне было 28, - рассказывает Наталия О'Салливан. - Роды продолжались 37 часов, дочь появилась на свет на три недели раньше срока, и ей понадобилось провести в больнице 10 дней. А у меня началась послеродовая депрессия, которая продлилась шесть недель. Потом я с удивлением и ужасом узнала, что и мама, и бабушка проходили через это же самое".

Впрочем, французский психолог Терри Постел опубликовал в журнале Sexologies исследование, в котором заявил, что роды могут довести женщину не только до депрессии, но и до оргазма! Оказывается, во время родов организм в целях защиты от боли вырабатывает столько гормона удовольствия окситоцина, что иногда этой дозы бывает достаточно для достижения кульминации. К сожалению, оргазм испытывает только 0,3% рожениц, как поведали Постелу акушерки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в