Играть на валторне опасно для слуха

Среди всех музыкантов оркестра мастера игры на валторне более всего рискуют столкнуться с потерей слуха. К такому выводу пришли исследователи из Университета Квинсленда в Австралии.

валторнавалторна

Эта информация, возможно, будет полезной для родителей, которые собираются отдать детей в музыкальную школу, но еще не определились с выбором инструмента. Издающая торжественные и громкие фанфары валторна, как выяснилось, хуже всего воздействует на слух, хотя и рождает по-настоящему красивые звуки.

 

Ученые из Австралии выяснили, что регулярная игра на валторне в оркестре повышает опасность потери слуха, потому что этот инструмент обладает наиболее громким звуком. Примерно треть профессиональных валторнистов имеют проблемы со слухом, по крайней мере, в одном из ушей. Самому большому риску подвергаются наиболее молодые.

 

Кроме того, по правилам рассадки участников оркестра валторнистов обычно помещают в середину секции духовых инструментов, а значит, на их уши обрушивается весь их рев. Эти выводы были сделаны на основе изучения слуха 142 музыкантов, играющих на валторне и сравнения его со слухом других участников оркестра.

"Давно известно, что все профессиональные музыканты рискуют в той или иной степени слухом из-за особенностей своей работы, - говорит доктор Уэйн Уилсон, автор исследования. - Но мы установили, что в группе особого риска находятся именно валторнисты. Даже умеренная потеря слуха негативно сказывается на способности музыканта к выступлению, ставя его карьеру под угрозу. Вот почему таким музыкантам, возможно, будет необходимым предпринимать какие-либо меры профилактики и регулярно посещать врачей". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в