Раскрыт секрет женской привлекательности для мужчин

Гормон ласки окситоцин является настоящим секретом женской привлекательности, как выяснили ученые. Когда мужчина вдыхает запах окситоцина, то находящаяся рядом с ним женщина кажется ему более красивой и сексапильной.

 

женская привлекательностьженская привлекательность

Гормон окситоцин частично отвечает за чувства любви и близости. Он выделяется в организме женщины в момент родов, чтобы у матери возникла эмоциональная связь с ребенком. Но если поместить окситоцин в небольшой спрей, которым затем дать подышать мужчине, то он под воздействием этого гормона будет считать находящуюся рядом с ним женщину более привлекательной. К такому выводу пришли исследователи из Университета Бонна.

 

 

Впрочем, окситоцин не обладает волшебной силой, и он не заставит мужчину считать более привлекательными своих коллег по работе или вообще незнакомых женщин. Гормон помогает только в отношении долгосрочных партнеров, таких как жены или любовницы. По мнению немецких исследователей, окситоцин способствует установлению моногамии, так что его можно считать еще одним инструментом эволюции.

 

В ходе эксперимента ученые показали 40 молодым мужчинам, находящимся в состоянии страстной влюбленности, фотографии их партнерш. Мужчин попросили оценить их по степени женской привлекательности вначале после использования спрея с плацебо, а потом с окситоцином. Кроме того, добровольцам также демонстрировали снимки их коллег по работе, и совершенно незнакомых женщин.

Сканы мозга показали, что окситоцин усиливал реакцию мужчин, которые смотрели на снимки своих возлюбленных, оставляя их равнодушными к другим фотографиям. В момент взгляда на фото любимой женщины в мозгу мужчины активизировалась зона вознаграждения. Сами участники исследования оценивали своих партнерш более высоко, когда получали дозу окситоцина. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в